Los premios Emmy 2018 fueron presentados por los guionistas de Saturday Night Live

Los premios Emmy 2018 ya se han repartido, los premios más importantes del mundo de la televisión. Esta 70º edición de la gala fue presentada por los humoristas Colin Jost y Michael Che (guionistas de ‘Saturday Night Live). Hace una semana ya se entregaron una primera tanda de estatuillas en los Creative Emmy (premios para creativos, técnicos y demás miembros de la industria televisiva estadounidense). Una estrategia para poder realizar la ceremonia principal en una gala más corta y amena.

Juego de Tronos fue la mayor triunfadora de la entrega de premios llevándose en total 9 galardones (de 22 nominaciones), seguida por La maravillosa Sra. Maisel que consiguió 8 estatuillas. Sin embargo El cuento de la criada (The Handmaid´s Tale) que era la favorita para los Emmy no se llevó ninguno, ni siquiera el premio a mejor actriz para la maravillosa Elisabeth Moss.

Lista de los premiados en los Emmy 2018

Emmy 2018

DRAMA

Mejor actriz protagonista de drama

Mejor actor protagonista de drama

Mejor actriz secundaria de drama

  • Lena Headey (‘Juego de tronos’)
  • Millie Bobby Brown (‘Stranger Things’)
  • Vanessa Kirby (‘The Crown’)
  • Ann Dowd (‘El cuento de la criada’)
  • Yvonne Strahovski (‘El cuento de la criada’)
  • Alexis Bledel (‘El cuento de la criada’)
  • Thandie Newton (‘Westworld’) – GANADORA

Mejor actor secundario de drama

  • Nikolaj Coster-Waldau (‘Juego de tronos’)
  • Peter Dinklage (‘Juego de tronos’) – GANADOR
  • Mandy Patinkin (‘Homeland’)
  • David Harbour (‘Stranger Things’)
  • Matt Smith (‘The Crown’)
  • Joseph Fiennes (‘El cuento de la criada’)

Mejor guión en drama

  • ‘The Americans’, Joel Fields y Joe Weisberg – GANADORA
  • ‘The Crown’ , Peter Morgan
  • ‘Juego de Tronos’, David Benioff y D. B. Weiss
  • ‘El cuento de la criada’, Bruce Miller
  • ‘Killing Eve’, Phoebe Waller-Bridge
  • ‘Stranger Things’, The Duffer Brothers

Mejor dirección en drama

  • ‘The Crown’, Stephen Daldry – GANADOR
  • ‘Juego de Tronos’ (“Beyond the Wall”), Alan Taylor
  • ‘Juego de Tronos’ (“The Dragon and the Wolf”), Jeremy Podeswa
  • ‘El cuento de la criada’, Kari Skogland
  • ‘Ozark’ (“The Toll”), Jason Bateman
  • ‘Ozark’ (“Tonight We Improvise”), Daniel Sackheim
  • ‘Stranger Things’, The Duffer Brothers

Mejor serie de drama

  • ‘The Americans’
  • ‘The Crown’
  • Juego de tronos‘ – GANADOR
  • ‘El cuento de la criada’
  • Stranger Things
  • ‘This is us’
  • ‘Westworld’

COMEDIA

Mejor actor de comedia

Mejor actriz de comedia

Mejor actor secundario de comedia

  • Bryan Tyree Henry (‘Atlanta’)
  • Henry Winkler (‘Barry’) – GANADOR
  • Louie Anderson (‘Baskets’)
  • Kenan Thompson (‘SNL’)
  • Alec Baldwin (‘SNL’)
  • Tony Shaloub (‘The Marvelous Mrs. Marvel’)
  • Tituss Burgess (‘Unbreakable Kimmy Schmidt’)

Mejor actriz secundaria de comedia

  • Zazie Beetz (‘Atlanta’)
  • Betty Gilpin (‘GLOW’)
  • Laurie Metcalf (‘Roseanne’)
  • Leslie Jones (‘SNL’)
  • Kate McKinnon (‘SNL’)
  • Aidy Bryant (‘SNL’)
  • Alex Borstein (‘The Marvelous Mrs. Maisel’) – GANADORA
  • Megan Mullally (‘Will y Grace’)

Mejor guion en comedia

  • ‘The Marvelous Mrs. Maisel’, Amy Sherman-Palladino – GANADORA
  • ‘Atlanta’, Donald Glover
  • ‘Barry’, Alec Berg y Bill Hader
  • ‘Silicon Valley, Alec Berg

Mejor dirección de comedia

  • ‘La maravillosa Sra. Maisel’, Amy Sherman-Palladino – GANADORA
  • ‘Atlanta’, Hiro Murai
  • ‘Barry’, Bill Hader
  • ‘The Big Bang Theory’, Mark Cendrowski
  • ‘GLOW’, Jesse Peretz
  • ‘Silicon Valley, Mike Judge

Mejor serie de comedia

MINISERIES Y TV MOVIES

Mejor actor de miniserie o tv movie

Mejor actriz de miniserie o tv movie

  • Jessica Biel (‘The sinner’)
  • Laure Dern (‘The Tale’)
  • Michelle Dockery (‘Godless’)
  • Edie Falco (‘Ley y Orden: True Crime’)
  • Regina King (‘Seven Seconds’) – GANADORA
  • Sarah Paulson (‘American Horror Story: Cult’)

Mejor actor secundario de miniserie o tv movie

  • Jeff Daniels (‘Godless’) – GANADOR
  • Brandon Victor Dixon (‘Jesus Christ Superstar’)
  • Ricky Martin (‘El asesinato de Gianni Versace’)
  • Edgar Ramírez (‘El asesinato de Gianni Versace’)
  • Finn Wittrock (‘El asesinato de Gianni Versace’)
  • Michael Stuhlbarg (‘The looming tower’)
  • John Leguizamo (‘WACO’)

Mejor actriz secundaria de miniserie o TV movie

  • Adina Porter (‘AHS: Cult’)
  • Letitia Wright (‘Black Mirror: Black Museum’)
  • Merritt Wever (‘Godless’) – GANADORA
  • Sara Bareilles (‘Jesus Christ Superstar’)
  • Penélope Cruz (‘El asesinato de Gianni Versace’)
  • Judith Light (‘El asesinato de Gianni Versace’)

Mejor dirección en miniserie o TV Movie

  • ‘The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story’, Ryan Murphy – GANADOR
  • ‘Godless’, Scott Frank
  • ‘Jesus Christ Superstar Live in Concert’, David Leveaux y Alex Rudzinski
  • ‘The Looming Tower’, Craig Zisk
  • ‘Paterno’, Barry Levinson
  • ‘Patrick Melrose’, Edward Berger
  • ‘Twin Peaks’, David Lynch

Mejor miniserie

Mejor película para televisión

  • ‘Fahrenheit 451’
  • ‘Flint’
  • ‘Paterno’
  • ‘The Tale’
  • ‘USS Callister (Black Mirror)’ – GANADORA

VARIEDADES

Mejor dirección de especial de variedades

  • ‘Dave Chappelle: Equanimity’, Stan Lathan
  • ‘Jerry Seinfeld: Jerry Before Seinfeld’, Michael Bonfiglio
  • ‘Steve Martin & Martin Short: An Evening You Will Forget For The Rest Of Your Life’, Marcus Raboy
  • Super Bowl LII Halftime Show Starring Justin Timberlake, Hamish Hamilton
  • The Oscars, Glenn Weiss – GANADOR

Mejor guion en variedades

  • ‘Full Frontal with Samantha Bee: The Great American* Puerto Rico (*It’s Complicated)’, Samantha Bee, Pat Cassels, Mike Drucker, Eric Drysdale, Mathan Erhardt, Miles Kahn y Nicole Silverberg
  • John Mulaney: Kid Gorgeous’, John Mulaney – GANADOR
  • ‘Michelle Wolf: Nice Lady’, Michelle Wolf
  • ‘Patton Oswalt: Annihilation’, Patton Oswalt
  • ‘Steve Martin & Martin Short: An Evening You Will Forget for the Rest of Your Life’, Steve Martin y Martin Short

Mejor reality de competición

  • The Amazing Race
  • American Ninja Warrior
  • Project Runway
  • RuPaul’s Drag Race – GANADOR
  • Top Chef
  • The Voice

Mejor serie de variedades basada en sketches

  • At Home with Amy Sedaris
  • Drunk History
  • I Love You, America
  • Portlandia
  • Saturday Night Live – GANADORA
  • Tracey Ullman’s Show

Mejor talk show

  • The Daily Show With Trevor Noah
  • Full Frontal With Samantha Bee
  • Jimmy Kimmel Live
  • Last Week Tonight with John Oliver – GANADOR
  • Late Late Show with James Corden Late Show with Stephen Colbert

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here